段位認定会  スケジュール

種類事業名主催者氏名連絡先TEL開催日開催場所備考
<平成30年度開催状況>
初二段素人そば打ち段位認定会道南大会道南ブロック手打ちそば推進協議会小板橋 司0137-84-51112018/4/7,8せたな町民ふれあいプラザ
初二段2018全麺協素人そば打ち段位認定那須大会那須手打ち蕎麦倶楽部布施 淑久090-9393-79072018/4/15栃木県大田原市ふれあいの丘シャトー・エスポワール実施要項
初二段素人そば打ち段位認定技能審査いしかり認定会いしかり手打ちそば同好会塚越 智090-8426-74232018/4/28石狩市北コミュニティセンター
初二段第11回越前そば道場 素人そば打ち段位認定会越前そば道場田中 高二090-2127-69732018/5/20ショッピングシティベル内 あじさいホール実施要項
初二段2018(第19回)素人そば打ち段位認定会 東京大会江戸流手打ち蕎麦 鵜の会加藤 等080-1223-51172018/6/2麺業会館 2階実施要項
初二段素人そば打ち段位認定会 仙台秋保大会宮城手打ちそば研究会水野敏雄090-2950-73402018/6/9仙台市秋保市民センター実施要項
初二段第11回全麺協素人そば打ち段位認定十勝大会全十勝手打ち蕎麦推進協議会折笠 政弘090-3462-88982018/6/10新得町公民館(ふれあいホール)
三段素人そば打ち 三段位認定群馬大会群馬奥利根連合そば会茂木 康宏090-5801-14312018/6/10沼田市利根観光会館実施要項
申込書
初二段全麺協認定「素人そば打ち段位認定会奈井江大会」奈井江手打ちそば道光会丸山三枝090-9088-51442018/6/24奈井江町公民館実施要項
初二段第11回全麺協素人そば打ち段位認定中標津大会中標津手打ちそば「ささ藪学校」長渕 豊080-6092-43692018/6/24中標津交流センター実施要項
初二段第20回全麺協素人そば打ち段位認定美山大会NPO法人 越前みやまそば元気の会北川 健090-4327-33142018/7/1そば道場ごっつおさん亭実施要項
初二段全麺協素人そば打ち段位認定苫小牧大会苫小牧手打ちそば愛好会西谷 晃090-7512-24832018/7/8苫小牧のぞみコミュニティセンター実施要項
初二段素人そば打ち段位認定山都大会会津山都そば協会佐藤 拓也080-1664-86792018/7/28喜多方市山都町 山都開発センター 特設会場実施要項
アクセス
 
<平成29年度開催状況>
初二段素人そば打ち段位認定 道南大会道南ブロック手打ち蕎麦推進協議会溝江 秀次090-8276-97412017/4/8、9せたな町ふれあいプラザ
初二段素人そば打ち段位技能審査 いしかり認定会いしかり手打ちそば同好会藤田宜且080-3230-26402017/4/29石狩市花川北コミュニティセンター
初二段2017全麺協素人そば打ち段位認定那須大会那須手打ち蕎麦倶楽部長嶋 茂幸080-5642-24362017/4/23栃木県大田原市ふれあいの丘シャトー・エスポアール実施要項
初二段全麺協仙台市秋保素人そば打ち段位認定会宮城手打ちそば研究会水野 敏雄090-2950-73402017/6/3仙台市秋保市民センター
初二段第18回全麺協素人そば打ち段位認定東京大会江戸流手打ち蕎麦 鵜の会加藤 等080-1223-51172017/6/3千代田区 麺業会館2階実施要項
初二段第10回越前そば道場 素人そば打ち段位認定会越前そば道場田中 高二090-2127-69732017/6/4福井市きらら館実施要項
初二段第11回春期千葉県大会千葉手打ち蕎麦の会瀧上 韙明090-7214-38252017/6/4四街道市立 千代田公民館実施要項
初二段第10回「全麺協」素人そば打ち段位認定十勝大会全十勝手打ち蕎麦推進協議会折笠 政弘090-3462-88982017/6/11新得町公民館(ふれあいホール)
初二段素人そば打ち段位認定会奈井江大会奈井江手打ちそば道光会丸山 三枝090-9088-51442017/6/18奈井江町公民館
初二段第10回素人そば打ち段位認定中標津大会中標津手打ちそばささ藪学校長渕 豊080-6092-43692017/6/25中標津町交流センター実施要項
初二段第19回全麺協素人そば打ち段位認定美山大会越前みやまそば元気の会北川 健090-4327-33142017/7/2そば道場 ごっつおさん亭
初二段全麺協素人そば打ち段位認定苫小牧大会苫小牧手打ちそば愛好会西谷 晃090-7512-24832017/7/9苫小牧のぞみコミュニティセンター
初二段素人そば打ち段位認定山都大会会津山都そば協会佐藤 拓也080-1664-86792017/7/22喜多方市山都町 山都開発センター 特設会場実施要項
三段幌加内町素人そば打ち段位認定会幌加内町そば祭り実行委員会清原 吉典090-1645-32132017/9/2幌加内町民研修センター 「大講堂」
初二段全麺協 素人そば打ち段位認定会 第13回千葉県大会千葉県そば推進協議会和田 光司090-3106-36532017/9/16,17ちば仕事プラザ
初二段第10回松本地区 素人そば打ち段位認定大会NPO法人信州アカデミー田多井俊夫080-2016-09462017/9/17塩尻市総合文化センター実施要項
初二段第13回素人そば打ち段位認定群馬大会in老神群馬奥利根連合そば会干川 重之090-7228-88832017/9/23、24沼田市利根観光会館実施要項
初二段平成29年度 富山県素人そば打ち段位認定利賀大会南砺利賀そば研究会浦辻 一成090-2373-55952017/9/24スターフォレスト利賀
初段第21回 さんだ・素人そば打ち段位認定会永沢寺そば道場堀田 美佐079-566-00532017/9/30,10/1永沢寺そば道場
四段素人そば打ち四段位技能審査 苫小牧認定会全麺協本部全麺協本部事務局03-3512-71122017/9/30,10/1苫小牧のぞみコミュニティセンター
三段第14回信州・松本そば祭り/素人そば打ち三段位認定会信州松本そば推進協議会小林 一生090-4240-07432017/10/7松本市中央体育館Mウィング実施要項
三段三段位寒河江認定会ふるさと寒河江そば工房松田 伸一070-5475-24332017/10/8JAさがえ西村山会館実施要項
初二段第10回素人そば打ち段位認定会 東京板橋大会江戸流手打ちそば 二・八の会土屋 照雄070-1311-87732017/10/8,9板橋区立 志村コミュニティホール実施要項
初二段素人そば打ち段位認定会 江別大会江別手打ちそば愛好会鋤柄 昌則090-7641-96542017/10/14江別市コミュニティセンター実施要項
初二段素人そば打ち段位認定会・北九州大会平尾台手打ちそば倶楽部丸山 一政090-6776-00482017/10/15平尾台自然の郷(福岡県北九州市小倉南区)実施要項
初二段第四回素人そば打ち段位認定階上大会青森県そば研究会米内山 功090-4885-76062017/10/22階上町わっせ交流センター
五段 第5回 五段位認定本審査会全麺協本部全麺協本部事務局03-5312-71122017/10/28,29台東区立台東区民会館
初二段第2回素人そば打ち段位認定東神楽大会東神楽町聖台手打ちそば研究会永沼 知俊090-9435-27502017/11/5東神楽町総合福祉会館
二段第21回 さんだ・素人そば打ち段位認定会永沢寺そば道場堀田 美佐079-566-00532017/11/18,19永沢寺そば道場
四段素人そば打ち四段位技能審査 名古屋認定会全麺協本部全麺協本部事務局03-3512-71122017/11/18,19サンプラザ シーズンズ 瑞雲の間
三段第16回日光そばまつり素人そば打ち段位認定大会日光市産業環境部農林課土地改良係0288-21-51722017/11/18栃木県日光市今市運動公園体育センター実施要項
初二段第16回日光そばまつり素人そば打ち段位認定大会日光市産業環境部農林課土地改良係0288-21-51722017/11/19栃木県日光市今市運動公園体育センター実施要項
三段素人そば打ち段位認定会・尾道大会尾道そば道場篠原 美文080-8243-05152017/11/24尾道市農村環境改善センター
初二段第13回 素人そば打ち段位認定大阪泉北大会NPO法人泉北そば打ち普及の会米田 隆一080-3868-64022017/11/25栂文化会館
初二段素人そば打ち段位認定会・尾道大会尾道そば道場篠原 美文080-8243-05162017/11/26尾道市農村環境改善センター
三段素人そば打ち段位認定会 いなべ大会いなべ市蕎麦打ち同好会 雅伊町裕一090‐1416-84292017/11/25,26いなべ市役所内老人福祉センター2階
初二段第10回素人そば打ち初段位二段位認定名古屋大会手打ちそば仲間倶楽部小笹 冨貴子090-2134-12722017/11/26名古屋市中小企業振興会館展望ホール9階実施要項
三段第13回 素人そば打ち段位認定大阪泉北大会NPO法人泉北そば打ち普及の会米田 隆一080-3868-64022017/11/26栂文化会館
初二段初二段位寒河江認定会ふるさと寒河江そば工房松田 伸一070-5475-24332017/12/2JAさがえ西村山会館実施要項
三段第21回 さんだ・素人そば打ち段位認定会永沢寺そば道場堀田 美佐079-566-00532017/12/2,3永沢寺そば道場
三段全麺協 素人そば打ち段位認定 三段位千葉県大会千葉手打ち蕎麦の会深谷 秀雄090‐7214‐38252017/12/3四街道公民館
初二段第17回南信州根羽素人そば打ち段位認定大会ネバーランド株式会社深見 英史090-4132-93302017/12/3ネバーランド株式会社 杉(サン)ホール実施要項
初二段2018素人そば打ち段位埼玉認定会NPO法人そばネット埼玉高瀬 賢司090-6159-47032018/1/13.14埼玉県県民活動総合センター実施要項
四段素人そば打ち四段位技能審査 東京認定会全麺協本部全麺協本部事務局03-3512-71122018/2/17,18台東区立 台東区民会館
初二段2018全麺協素人そば打ち段位認定茨城大会いばらき蕎麦の会掛札 久美子090-4057-18382018/1/26常陸太田市交流センターふじ実施要項
三段2018全麺協素人そば打ち段位認定茨城大会いばらき蕎麦の会掛札 久美子090-4057-18382018/1/27常陸太田市交流センターふじ実施要項
初二段素人そば打ち段位認定神川大会ばんどう蕎麦打ち連合会関崎 泰博090-6213-72962018/2/4神川げんきプラザ実施要項
三段2018素人そば打ち段位埼玉認定会NPO法人そばネット埼玉鳥海 修一090-2339-80742018/3/3.4埼玉県県民活動総合センター実施要項
初二段全麺協 第13回素人そば打ち初・二段位認定北竜大会そば食楽部北竜高橋 利昌090-9080-80932018/3/4北竜町公民館
三段素人そば打ち3段位認定会奈井江大会北海道そば研究会平岡啓史090-7065-08422018/3/11奈井江町公民館
三段第7回素人そば打ち三段位技能審査名古屋認定会手打ちそば仲間倶楽部小笹 冨貴子090-2134-12722018/3/18名古屋市中小企業振興会館展望ホール9階実施要項